Paolo Billi

Presidente
paolo.billi@tlr-sa.ch

Nato a Bologna il 26 novembre 1959, laureato in Economia e Commercio all’Università di Bologna nel 1984 con 110/110.

ESPERIENZE PROFESSIONALI

1985 Credito Romagnolo
Impiegato

1986 – 1987 SIP – Direzione Regionale
Controllo di gestione

1987 – 1997 SACMI Imola S.c.
Impiegato nelle Direzioni Amministrativa e, successivamente, nella Direzione Finanziaria

1998 – 2016 Direttore Finanziario della SACMI Imola S.c.

2002 – 2016 Direttore Finanziario Gruppo SACMI e Investor Relator del Gruppo SACMI

ATTUALMENTE

CEO della TLR SA
CEO della PB Future Consulting SA

Nato a Modena il 18 marzo 1969, laureato in Scienze Politiche all’Università di Bologna nel 1996 con 98/110.

ESPERIENZE PROFESSIONALI

1997 Euris S.r.l.
Consulente finanziario

2001 – 2006 SACMI Impianti S.p.A.
Responsabile Finanziario

Dal 2006 Negri Bossi S.p.A.
Direttore Finanziario Gruppo Negri Bossi

ATTUALMENTE

Direttore Generale della TLR SA
Amministratore Unico della TLR Italia Srl
Direttore Finanziario Gruppo Negri Bossi S.p.A.

Mirko Caselgrandi

Direttore
mirko.caselgrandi@tlr-sa.ch

Mario Gerardo Leone

Funzionario Finanziario
mario.leone@tlr-sa.ch

Carlo Berantelli

Dipendente TLR Italia Srl
carlo.berantelli@tlritalia.it

Mari Paolini

Responsabile Amministrativa
mari.paolini@tlr-sa.ch

Katia Marangoz

Segretaria
katia.marangoz@tlr-sa.ch

COLLABORATORI

Dante Gordini

dante.gordini@alice.it

Contatti

TLR Tech Lease & Rent SA

Via San Gottardo 10
CH–6900 Lugano

Tel. +41 91 210 47 96

Fax +41 91 210 47 97

Entrata con auto da Via Massagno 5

Menu